咨询电话:15968894170
首页 联系我们
专业领域
您现在的位置:首页 > 专业领域 > 刑事案件 刑事案件
通过二手买卖网站贩卖数千身份证案例
作者:admin 来源: 日期:2017/9/26 17:31:48 人气:44

杭州市西湖区刑事辩护律师刘富海律师联系电话:15968894170

【案情】

为了谋取私利,想到在网上兜售居民身份证赚钱,疯狂收购居民遗失身份证,通过二手交易平台以每张身份证件不等的价格向多人数次交易,非法获利数十万元

 

【法律法规】

刑九修正案 认定为买卖国家机关证件罪

  国家机关证件指有权制作的国家机关颁发的用以证明身份、权利义务关系或者其他事项的凭证。它有两个基本特征:一是国家机关在其职责范围内依法制作、颁发;二是用来证明身份、职务、权利义务关系或其他有关事实。居民身份证是公安机关颁发给具有一定资格公民,用于证明公民身份的一种凭证,是户籍管理制度的一种形式,其应用范围甚至广于户口本,完全符合以上两个基本特征。虽然刑法第二百八十条第一款没有列举出证件的种类,但适度进行法律的扩大解释,将居民身份证解释为国家机关证件的一种,符合立法本意。

 

  刑法第二百八十条第一款与第三款是特别发条和普通法条的关系,特别法条是对普通法条所列罪状的强调、补充或特别说明,特别法条有规定的适用特别法条,特别法条没有规定的适用一般法条。因刑法第二百八十条第三款未将买卖居民身份证的行为包括在内,对此种行为理应适用刑法第二百八十条第一款买卖国家机关证件罪予以定罪处罚。

 

【评析】

本案例中甲的行为已经触犯了刑法修正案九中的罪名买卖身份证件罪


上一篇: 非法吸收公众存款千万元案例

下一篇:下一篇: 怀疑女儿非亲生并卖女儿的案件

页面版权所有©浙江亿维律师事务所    法律声明 | 联系我们 | 编号:浙ICP备15020884号

中国裁判文书网       中华人民共和国最高人民法院网       人民法院报       刘富海律师刑事网站       刘富海律师团队网站

杭州刑事律师