咨询电话:15968894170
首页 联系我们
专业领域
您现在的位置:首页 > 专业领域 > 婚姻家庭 婚姻家庭
承诺的抚养费条款能否轻易推翻?
作者:admin 来源: 日期:2017/9/26 17:34:06 人气:62

杭州市西湖区婚姻家庭律师刘富海律师联系电话:15968894170

案情

甲乙登记结婚,婚生子丙。因感情不和,双方协议离婚,双方离婚协议中明确约定:婚生子随共同生活,不要求支付小孩抚养费。后甲以小孩名义起诉,要求支付抚养费。

 

法律法规

《婚姻法》第三十七条第二款:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”

 

《婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务,父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”

 

《婚姻法》第三十七条第一款规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;……”

 

评析

甲乙约定小孩随其共同生活并不要求支付小孩抚养费时,其对自身经济能力及抚养小孩可能产生的经济负担是认知的,依意思自治和诚实信用原则,刘某其应忠实地履行约定,在生活未发生任何重大变故的情况下,离婚以小孩名义起诉要求支付抚养费,不符合《婚姻法》第三十七条第二款之规定,应驳回原告诉讼请求。


上一篇: 婚后发现对方整容,能以欺诈主张离婚吗

下一篇:下一篇: 协议离婚需要提供哪些证明材料

页面版权所有©浙江亿维律师事务所    法律声明 | 联系我们 | 编号:浙ICP备15020884号

中国裁判文书网       中华人民共和国最高人民法院网       人民法院报       刘富海律师刑事网站       刘富海律师团队网站

杭州刑事律师