咨询电话:15968894170
首页 联系我们
专业领域
您现在的位置:首页 > 专业领域 > 婚姻家庭 婚姻家庭
婚后发现对方整容,能以欺诈主张离婚吗
作者:admin 来源: 日期:2017/9/26 17:33:51 人气:47

杭州市西湖区婚姻家庭律师刘富海律师联系电话:15968894170

【案情】

甲乙结婚后不久,甲发现乙婚前隐瞒曾经整容的经历,甲认为受到了欺骗可否以此为由,要求解除婚姻关系,并向乙主张损害赔偿呢?

 

【法律法规】

《婚姻法》第三十二条规定,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

 

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

 

评析

夫妻一方以另一方曾经整容为由,主张对方有过错要求离婚并赔偿的话,在《婚姻法》是没有依据的。


上一篇: 离婚“被负债” 要不要替TA还债

下一篇:下一篇: 承诺的抚养费条款能否轻易推翻?

页面版权所有©浙江亿维律师事务所    法律声明 | 联系我们 | 编号:浙ICP备15020884号

中国裁判文书网       中华人民共和国最高人民法院网       人民法院报       刘富海律师刑事网站       刘富海律师团队网站

杭州刑事律师